СП: Турция признала полуостров Крым российским и назвала НАТО своим врагом


Крым – это Россия, а НАТО представляет угрозу для Турции. Об этом сказал Догу Перинчек (Лидер пророссийской турецкой партии “Ватан”, то есть “Родина”). Он один из оппонентов Реджепа Тайипа Эрдогана (Президента этой азиатской страны) на предстоящих президентских выборах. Правда, шансы стать главой державы у него, судя по опросам, отсутствуют. Об этом пишет “Свободная Пресса” (СП).

Политический деятель поведал о своем недавнем участии в конференции по интеграции Азербайджана в Евразию. Там он указал свою позицию, что Крым и Донбасс являются частью территории России.

В данном вопросе лидер турецкой партии “Родина” ведёт себя вполне последовательно. Он много раз призывал Реджепа Тайипа Эрдогана признать полуостров территорией России. Перинчек полагает, что Анкаре не нужно иметь тесные связи с Украиной, поскольку эта держава, по его мнению, является “американской марионеткой”.

Догу Перинчек считает оборонный блок НАТО единственной угрозой для своей державы, и обещает в случае прихода к власти вывести ее из этого военного альянса.

В качестве обоснования такого решения политический деятель привёл данные социологических опросов. По ним, 80% жителей Турции считают США угрозой. Кроме того, 70% населения страны считают Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику друзьями. Основным союзником Анкары в его представлении является Москва.

СП: Турция признала полуостров Крым российским и назвала НАТО своим врагом

Он думает, что борьба против империализма Соединённых Штатов Америки и его пешек на Украине нужна и Турции. Дело в том, что расширение Североатлантического союза на восток означает усиление угрозы Анкаре. Видимо, это предположение сделано уже с учётом его решения выйти из НАТО, так как сейчас благодаря включению новых стран как раз укрепляются оборонные силы блока. Поэтому Турция, на его взгляд, должна быть совместно с Российской Федерацией на украинском фронте.

Догу Перинчек сказал, что планирует обеспечивать солидарность с нашим государством в Восточном Средиземноморье и укреплять экономические связи между странами в случае победы на выборах. Дело в том, что Российская Федерация на протяжении многих лет является одним из самых крупных торговых партнёров державы. Наши экономики, по его гипотезе, дополняют друг друга. Он полагает, что энергетическая безопасность Турции находится в России. Он не признает и санкции против нашей страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 17 оценок, среднее 3.41 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг