Политолог Владимир Жарихин: США полностью перешли в позицию «пан или пропал»


По информации опросов, проведённых в ФРГ, только пять процентов немецких жителей считают, что аварию устроила Россия, а 95 процентов указывают на Соединенные Штаты Америки. По крайней мере, такие данные приводит Владимир Жарихин (Политолог из нашей страны, заместитель директора Института держав СНГ). Об этом сообщает издание Свободная Пресса. При этом улик ни против американцев, ни против россиян, ни против какой-либо другой страны пока нет.

По мнению политического аналитика, США уже в настоящее время запустили ещё одну достаточно безумно выглядящую версию, что россияне свой газовый трубопровод взорвали, чтобы штрафы не платить. По его мнению, это всё из той же серии, что они сами себя бомбили на Запорожской атомной электростанции. Так он прокомментировал инициативу военного ведомства Соединённых Штатов Америки.

Несмотря на ироничный тон политического эксперта, эту возможность скидывать со счетов всё равно нельзя. Действительно, это может быть выгодно Российской Федерации, хотя вряд ли настолько, чтобы устраивать диверсию. Так же выглядят не очень убедительно и версии, что это устроили Соединённые Штаты Америки – на данный момент эксплуатация обоих газопроводов была приостановлена, и смысла их портить не существовало. Да и масштаб совсем не тот. Тем более, что восстановить, газопроводы несложно: трубоукладчики во время их строительства прокладывали километры труб, а тут надо заменить несколько небольших отрезков. Скорее всего, вариант ремонта был даже предусмотрен изначально. Вот если бы уничтожили десятки или даже сотни километров труб, так что восстановить газопровод невозможно – это был бы почерк какой-нибудь страны.

Политолог Владимир Жарихин: США полностью перешли в позицию «пан или пропал»

Поэтому, на мой личный взгляд, никакие государства тут не замешаны, а это устроили какие-нибудь мелкие террористические группы – заложить несколько мин им вполне по силам.

Раньше в Пентагоне сделали заявление, что Ллойд Остин (Министр обороны Соединённых Штатов Америки) позвонил Мортену Бедскову (Главе военного ведомства Дании) для обсуждения недавних взрывов на газопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2”. Остин предложил оказать любую необходимую помощь Дании, которая начнет расследование взрывов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 28 оценок, среднее 1.54 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг