SPIEGEL: Германия должна готовиться к конфликту с Китаем


Издание SPIEGEL готовит немцев к тому, чтобы вслед за избавлением от энергоносителей России, покончат с зависимостью от китайских товаров.

Автор Георг Фахрион восклицает: “Долго Берлин делал ставку на Пекин, теперь видно: курс Ангелы Меркель провалился. Мы должны освободиться от зависимости от КНР, даже если это будет стоить нам процветания”.

То есть, после промышленного коллапса, к которому приведет потеря дешевых российских энергоносителей, немцев лишат китайского ширпотреба и всех этих “зеленых” штучек вроде солнечных панелей и аккумуляторов. Им предлагается второй раз выстрелить себе в ногу ради интересов США.

Автор сообщает, что визит Пелоси в дружественную демократию Тайваня привел Китай в ярость, и эскалация в этом регионе резко возрастает.

Но вместо того, чтобы перевести дух в стороне от большой своры двух ядерных держав, автор агитирует соотечественников, что необходимо ввязаться в этот конфликт так же, как Германия ввязалась в украинский. Вести санкции, эмбарго и все такое прочее. Это поможет избавиться от “китайской зависимости”.

При этом автор признает, что экономические, социальные и политические последствия от разрыва отношений с Россией Германия особенно отчетливо ощущает из-за своей энергетической зависимости от Москвы. К последствиям разрыва между Китаем и США Берлин еще менее подготовлен, потому что Китай является основным торговым партнером Китая. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Это Меркель – тьфу на нее – наделала ошибок, привязав экономику ФРГ к России и Китаю. Нынешнее “светофорное” правительство мудро разорвет эти связи. Оно должно направить свою энергию на то, чтобы помочь немецким компаниям диверсифицировать свои места, поставщиков и источники сырья за пределами Китая.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг