Spiegel: “Северные потоки” были повреждены мощными взрывами


Немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственные источники сообщает, что российские газопроводы “Северный поток-1” и “Северный поток-2” были повреждены под воздействием мощных взрывных устройств, что позволяет сделать выводы о возможном круге преступников.

По данным, полученным Spiegel, для разрушения труб должны были быть использованы взрывные устройства на 500 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Издание сообщает, что федеральное правительство пока воздерживается от комментариев и обвинения, однако по мнению британской прессы к диверсии может быть причастна Россия. Какую выгоду от нее получает Москва, британская пресса не пояснила. Да и зачем, они же русские – и так все понятно.

Командующий Бундесвером Майкл Гисс также предполагает, что за взрывами стоит Кремль, потому что “в российском флоте есть беспилотники – или даже сверхмалые подводные лодки, – которые можно было бы использовать для таких целей”.

Bild, ссылаясь на мнение бывшего командира военного корабля, исключает участие в диверсии частных лиц, уверяя, что это по силам только государству, потому что этот район усиленно охраняется.

Издание сообщило, что Москва отвергла обвинения в подрыве собственных газопроводов, а Вашингтон назвал обвинения, вызванные заявлениями Байдена, нелепыми, так как ЦРУ две недели назад предупредило о возможной диверсии.

Сообщается также, что федеральное правительство ФРГ надеется провести более тщательное расследование. Источники в органах безопасности заявили, что дайверы или робот с дистанционным управлением могут осмотреть повреждения уже в ближайшие выходные. И тогда уже можно будет сделать первоначальные выводы о характере подводного взрыва и о взрывчатом веществе, использованном при нем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг