США случайно проговорились о способе защиты от собственных ракет AGM-88 HARM


Работники нескольких интернет-сайтов обнародовали на собственных страницах непроверенные и официально неподтвержденные сведения о том, что якобы некий Томас Райнер (Военный эксперт) из Соединённых Штатов Америки случайно рассказал про эффективный метод защиты от высокоскоростных противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM. Как известно, они – один из видов боеприпасов, которые поставляются на Украину в качестве военной помощи. Об этом сообщает русскоязычной аудитории издание Военное дело, которое ссылается на некоторые интернет-ресурсы, при этом источник информации точно неизвестен, по крайней мере, этому средству массовой информации.

К примеру, работники интернет-ресурса avia.pro утверждают, что он назвал гарантированный метод уберечь средства противовоздушной обороны (ПВО) и радиолокационные станции (РЛС) от поражения как ракетой AGM-88 HARM, так и ее обновлённой модификацией AGM-88D. Якобы для этого достаточно просто выключить на некоторое время радиолокатор или систему подавления. По этой информации ракета должна сразу самоуничтожиться. При этом есть условие – дальностью действия радиолокационной системы должна быть свыше 20 километров. Правда, это тоже непонятная ремарка. Такое расстояние нужно, чтобы ракета обнаружила РЛС? Или примерно на таком расстоянии надо выключать комплекс, так как дальше это не даст эффекта?

США случайно проговорились о способе защиты от собственных ракет AGM-88 HARM

В источнике сказано, что любой радиолокатор или подавитель, работающий более 30-40 секунд, получит ущерб от AGM-88: А если это AGM-88D, то у военных есть всего 10-15 секунд, прежде чем ракета зафиксируется и неизбежно ликвидирует цель.

При этом неизвестные специалисты отмечают, что если военные смогут за промежуток времени 10-15 секунд успешно идентифицировать высокоскоростную противорадиолокационную ракету AGM-88D и отключить все источники радиоизлучения, то этот боеприпас самоуничтожиться.

Если честно, то это больше похоже на дезинформацию – по идее, если отключить на цели все источники радиоизлучения, то её будет гораздо проще поразить. Но, возможно, что, потеряв ориентир, ракета действительно самоуничтожиться, так как ей получается некуда лететь. Хотя, по идее, она может атаковать старую позицию, что значительно более логично.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг