США возобновляют подготовку армии для “цветных революций”


С 23 января вооружённые силы Соединённых Штатов Америки начнут проведение специальных тренировок спецназа для отработки действий в ходе так называемых “цветных революций” (путчей). То есть американцы собираются учить свои вооружённые силы работать в политически нестабильных державах для свержения незаконно пришедшего к власти правительства.

Отработка навыков пройдёт в штате Северная Каролина на восточном побережье США. Войска будут тренироваться, чтобы совместно с партизанами и обычными жителями предполагаемой державы с правительственным переворотом проводить атаки и устраивать засады.

Эти учения не полностью вымышлены, так как у Соединённых Штатов Америки уже есть опыт подобных операций. В частности, они применяли собственные войска специального назначения для поддержки мятежников против правительства Ирака в 1990-х и начале 2000-х годов.

Самым известным примером из совсем недавнего времени являются действия войск специального назначения США в Сирийской Арабской Республике. Там Соединённые Штаты совместно с местными боевиками поспособствовали массовым хищениям чёрного золота для продажи за границу, лишая таким образом сирийские правящие круги значительной части доходов. В этой области армия Соединённых Штатов Америки столкнулась с тем, что российские вооружённые силы, наоборот, активно поддерживали официальное правительство Сирии.

США возобновляют подготовку армии для "цветных революций"

Подобные мятежи случались и в Ливии, Индонезии, Судане, Украине. Официальные лица Соединённых Штатов иногда намекают на незаконность правительств Ирана, Венесуэлы, Сирии, КНДР, Мьянмы, Никарагуа и даже Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Многие аналитики считают действия войск специального назначения Соединённых Штатов Америки в ходе “цветных революций” одним из инструментов, посредством которых эта страна делает шире область своего влияния и добивается выгодных ей целей.

Тренировки военных для совместных действий с боевиками в США известны также под названием “учения Робина Сейджа”. С каждым годом такие учения становятся всё более открытыми. Одной из их целей является отработка навыков борьбы с численно превосходящим противником. В частности, американские военные учатся воевать с применением партизанских тактик.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг