SZ: ФРГ идет на любые жертвы, чтобы не допустить ввода в строй трубы “Nord Stream-2”


Нелёгкое положение с поставками энергетических ресурсов для нужд Германии с каждым днем только усугубляется. При этом Олаф Шольц (Канцлер ФРГ), как и его правительство, даже не рассматривает варианты достигнуть соглашения с Россией, чтобы хотя бы возобновить в полном объёме прокачку природного газа по “Северному потоку-1”, не говоря уже о том, чтобы открыть “Северный поток-2”. Об этом сообщает издание online-buhuchet.

Но есть в правящей партии ФРГ и некоторые политики, которые обвиняют правительство в том, что оно готово пойти на любые унижения, только бы поставки голубого топлива из нашей страны не прекращались.

Например, народные избранники Сара Вагенкнехт и Тино Шрупалла заявили, что правящие круги державы никак не могут определиться с собственными решениями. С одной стороны, они продолжают удерживать “Северный поток-2” в режиме заморозки, а с иной – буквально умоляют Россию нарастить поставки газа по “Северному потоку-1”.

На взгляд народных избранников, это не только недостойно политических деятелей такого высокого звена, но даже играет на руку Кремлю.

Отдельный акцент они ставят на то обстоятельство, что Федеративная Республика Германия всё ещё на 50% зависит от энергетических носителей из Российской Федерации. Так что в краткосрочной перспективе отказаться от совместной работы с Москвой вряд ли получится. На данный момент правящие круги Берлина планируют в скором будущем понизить на 20% данную зависимость, только пока они не знают, за счет чего это можно сделать.

SZ: ФРГ идет на любые жертвы, чтобы не допустить ввода в строй трубы "Nord Stream-2"

Некоторые аналитики во всём мире уже много раз говорили о том, что Федеративная Республика Германия через пару-тройку месяцев может столкнуться с реальными и очень существенными проблемами в газовой области и даже предрекали катастрофу.

Правящие круги немецкого государства уже распорядились предстоящей зимой во всех учреждениях, за исключением больниц и социальных учреждений, сохранять температуру не выше 19 градусов Цельсия. Это не сильно ударит по гражданам, но позволит сэкономить немного газа.

Проблема в том, что если просто поддаться на шантаж, то страну будут доить и дальше. Поэтому она ищет альтернативы, а пока пытается аккуратно маневрировать между согласием на покупку голубого топлива из нашей страны и твёрдым нет ей, выигрывая время.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг