The Hill: один указ Путина – и экономика Берлина попадёт в глубокую рецессию


Судя по недавнему отчету Международного валютного фонда (МВФ), экономика немецкого государства уже находится в состоянии стагнации. И эта ситуация может серьезно усугубиться, если того пожелает Российская Федерация (ценой ущерба для себя). Президент РФ Владимир Владимирович Путин может одним распоряжением погрузить Берлин в глубокую экономическую рецессию. Об этом в статье для The Hill написал Десмонд Лахман (Экс-сотрудник МВФ). В принципе, ничего нового он не сказал. Переводит данный текст “ПолитРоссия“.

Десмонд Лахман (Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, бывший заместитель директора Департамента разработки и анализа политики Международного валютного фонда), думает, что над Федеративной Республикой Германия нависла серьёзная опасность в виде энергокризиса. Как известно, практически 50 процентов энергетических ресурсов, используемых в немецком государстве – это голубое топливо из Российской Федерации. Если этот канал полностью исчезнет, то будут проблемы. Конечно, есть и другие источники топлива, поэтому совсем плохой ситуация, например, с отоплением не будет. Но вот часть промышленности тогда явно пострадает.

По недавнему отчету Международного валютного фонда, полное прекращение импорта энергоносителей из Российской Федерации может уменьшить валовой внутренний продукт немецкого государства на 1,5 процента в текущем году и на 2,75 процента в 2023 году.

The Hill: один указ Путина - и экономика Берлина попадёт в глубокую рецессию

Стоит отметить, что это существенные цифры, но не критичные для выживания этого государства. А учитывая, что это практически единственный вариант борьбы с шантажом нашей страны, то он вполне приемлем. Альтернатива – полное следование желаниям нашей державы на Западе даже не рассматривается, так как это получается как бы поощрение преступника и агрессора.

По словам Десмонда Лахмана, если Владимир Владимирович Путин перекроет подачу голубого топлива в ФРГ, то немецкая экономика погрузится в глубокую экономическую рецессию. А сильный экономический спад в Федеративной Республике Германия сильно повлияет и на весь Старый Свет. Но ущерб от этого не настолько силён, чтобы эта страна “ходила на задних лапках” перед нашим государством. Но ФРГ желает по максимуму смягчить ситуацию, поэтому сама не провоцирует конфликт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг