По мнению автора публикации Марка Джоффе, которые ранее был старшим директором Moody’s Analytics, санкции очень привлекательны для Штатов, потому что вводить их легко, и они не требуют использовать армию США.
Впервые экономические санкции были применены в 1935 году. Лига Наций проголосовала за санкции против Италии за вторжение в Эфиопию. Но Италию это не остановило. Вместо того чтобы побудить итальянский народ изменить политику своего правительства, санкции сделали войну в Эфиопии популярной у итальянцев, а изоляция и осуждение сплотили их.
Еще один пример неэффективных санкций – Куба. США ввели санкции в отношении этой страны 60 лет назад – в 1962 году, однако кубинский режим живет и здравствует поныне, спокойно пережив смерть лидера Фиделя Кастро.
То же самое можно сказать и в отношении КНДР. Санкции против нее действуют с 1950 года, но не привели ни к свержению режима Кима, ни к остановке ядерной программы, которая продолжает развиваться. Аналогичная ситуация с Ираном, в отношении которого санкции действуют с 1979 года.
Сегодня мало оснований полагать, что экономические санкции, введенные против России США и ЕС, сломят кремлевский режим или приведут к скорейшему выводу ВС РФ с Украины.
Более высокие цены на энергоносители, частично вызванные экономическими санкциями, наполняют российскую казну, и у Москвы по-прежнему много покупателей нефтегазовой продукции, включая Индию и Китай.
Попытка полностью прекратить торговлю может иметь неприятные последствия, привести к росту издержек, ограничению доступа к продуктам и создать бремя, которое ложится на плечи американских предприятий и потребителей, что уже сейчас наблюдается в США и ЕС. Поэтому США следует сократить ограничения, которые изжили себя, и бороться с искушением вводить новые санкции.