The National Interest: США не собираются останавливать завершение “СП -2”


В планы Соединённых Штатов не входят помехи завершению строительства газовой магистрали “Северный поток-2”. Вместо этого в США собираются сосредоточиться на альтернативах для российского трубопровода решениях. По крайней мере, так пишут обозреватели The National Interest.

За последние пару лет прокладка “Северного Потока-2” послужила причиной напряженности между Соединёнными Штатами и Германией. Российская Федерация собирается поставлять собственный газ в Федеративную Республику Германия в обход Украины, что оставляет эту страну без точки давления на нашу страну и очень приличной суммы за пересылку голубого топлива.

Одним из главных противников проекта оказались именно Соединённые Штаты, которые хотят продавать европейским жителя собственный сжиженный природный газ.

The National Interest: США не собираются останавливать завершение "СП -2"

Восточная и Центральная Европа, по мнению автора статьи, много выиграли от появления на этом рынке ещё одной конкурирующей фирмы (американской стороны). Сланцевый газ, скорее всего, уменьшит цены на другие источники, обезопасит множество стран от возможности шантажа российскими газовыми поставками. Но этого Соединённым Штатам недостаточно для триумфа.

Два года назад 12 держав Европейского сообщества объявили о пуске “Инициативы трех морей”. Благодаря ей, ЕС может сосредоточиться на развитии независимой энергетики и транспорта. Если помогать реализации проекта будут Соединённые Штаты и Федеративная Республика Германия, потенциально Европейский союз может сделать практически нулевым эффект от пуска “Северного Потока-2”, да ещё и создав плацдарм для перехода к чистой энергетике.

В статье National Interest Джозефу Байдену (Президенту США) советуют дать европейским партнёрам ресурсы для окончания прокладки нужных для этой инициативы трубопроводов. При наличии хороших альтернатив российскому газопроводу остановка “Северного потока-2” не будет для Соединённых Штатов приоритетной задачей. Другое дело, что для России этот вариант, возможно, так же плох, как и остановка прокладки газпромовской трубы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг