ТВ-канал 13: Россия впервые за войну в Сирии атаковала израильский истребитель


Силы Российской Федерации открыли огонь по боевому самолёту ВВС Израиля из зенитно-ракетных систем С-300, когда тот, предположительно, атаковал цели на северо-западе Сирии. Подобный случай происходит в первый раз во время вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике. Об этом сообщил TV-канал из Израиля “13” 13 мая. Об этом также пишет ИноСМИ. Это происшествие произошло на фоне заметно ухудшения отношений Москвы и Тель-Авива из-за украинских событий.

Сразу после начала специальной военной операции в Незалежной, Российская Федерация старалась действовать осторожно, но Тель-Авив, практически сразу же занял в данном конфликте сторону западных стран. В связи с этим отношения быстро стали хуже.

Обстрел был проведён из зенитной ракетной системы С-300 ракетой класса земля-воздух по истребителям военно-воздушных сил Израиля, которые атаковали цели на северо-западе Сирии. Подобное нападение может указывать на значительный сдвиг в отношениях Москвы и Тель-Авива в сторону обострения.

Издание Times of Israel считает, что случай произошёл после того, как военно-воздушные силы Израиля обстреляли несколько целей на северо-западе Сирии в окрестностях города Масьяф. По этому случаю имеется комментарий Министерства обороны Российской Федерации. Там указывалось, что несколько самолётов воздушного боя F-16 из Израиля осуществили воздушную атаку сирийской территории.

ТВ-канал 13: Россия впервые за войну в Сирии атаковала израильский истребитель

Олег Журавлев (Заместитель главы Центра примирения враждующих сторон в Сирии, контр-адмирал) проинформировал заинтересованную общественность о том, что истребители F-16 выпустили, по крайней мере, 22 управляемые ракеты по объектам Сирийского научно-исследовательского центра в городе Масьяф, а также обстреляли порт Банияс. Но атаки российской противовоздушной обороны проводились так, чтобы просто отогнать израильские самолёты как можно дальше от места происшествия, не нанося им ущерба.

Сирийское официальное агентство “Сана” заявило об атаке американских военных баз на территории Сирийской Арабской республики. Оно уточнило, что ракетному обстрелу подверглась база американских сил в районе Аль-Шадади, провинции Аль-Хасака.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг