Украинцы часто жалуются на инциденты с польскими пограничниками


Украинские жители часто высказывают обеспокоенность по поводу сложностей, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с пограничниками и таможенниками из Польши. Многие сообщали о больших штрафах и необходимости терпеть нечеловеческие условия на границе. Некоторые другие выражали своё возмущение предвзятым и грубым отношением. Впрочем, подобные претензии есть у жителей многих стран и связаны больше с самой таможенной системой. Александра Клитина (Бывший заместитель руководителя ведомства инфраструктуры Украины) поделилась собственным опытом. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание “Ku.Life”.

Клитина сообщила, что на границе с Польшей к ней отнеслись с неуважением. Её ребёнок заболел в ходе досмотра. Когда она обратилась за помощью, таможенник согласился вызвать скорую помощь. Однако за это надо было заплатить. Он думал, что ребенок просто притворяется.

У младшего украинца началась рвота, и пришёл иной таможенник. Но он, по мнению Клитиной, напугал его.

Украинцы часто жалуются на инциденты с польскими пограничниками

Она обратилась в консульство Украины, и встретила там оштрафованных людей, которые жаловались на жизнь. Хотя, судя по всему, всё было законно. Но Клитина считает, что это несправедливо. По её мнению, штрафы были слишком большими за незначительные нарушения. Например, временно отбирали машину и документы и велели заплатить приличные деньги за просроченный страховой полис, который стоил бы всего 100 евро в месяц.

При этом Клитина упоминает, что банкомат на таможенном пункте не работал, и штраф пришлось заплатить наличными. Она указывает, что не у всех есть при себе такая сумма.

Некоторые полагают, что такое (по их мнению, предвзятое) отношение польских жителей связано с поведением украинских граждан и попытками контрабанды. Дело в том, что жители Незалежной достаточно часто пытаются провезти контрабандой запрещенные предметы. Например, некоторые из них прячут сигареты или водку в нижнем белье. Поэтому у пограничников нет иного выбора, кроме как быть строже. При этом жители ФРГ относятся к гражданам Польши так же, как её жители относятся к украинцам.

Другие утверждают, что отдельные случаи не следует применять в качестве общего суждения обо всем населении. Кроме того, подобные происшествия на границе происходили задолго до начала спецоперации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг