Уровень воды в Новой Каховке превысил 10 метров: уже разрушились 14 из 28 пролетов ГЭС


По сведениям экстренных служб, на Каховской ГЭС разрушились уже 14 из 28 пролетов, обрушение не останавливается, передает ТАСС. Водный поток движется на Казанский и Переславский острова.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что уровень воды снизится до обычного уровня в течение 72 часов. По его словам, украинские войска продолжают обстреливать населенный пункт. Удар по Каховской ГЭС произошел ночью, из-за чего началось разрушение: украинцы обстреляли станцию из РСЗО «Ольха».

Леонтьев также рассказал, что прогнозировать, будет ли далее разрушаться Каховская ГЭС, невозможно. Гидротехническому объекту нанесен колоссальный ущерб, восстановить его, предположительно, нельзя, и сейчас она продолжает разрушаться. Глава муниципалитета заявил далее, что подрыв украинской стороной сооружений ГЭС является серьезнейшим терактом, который осуществил Киев и те, кто стоит за его спиной. При этом он подчеркнул, что сообщения СМИ Запада и Украины о подрыве гидротехнического сооружения ВС РФ являются инсинуациями.

Из-за разрушения задвижек на станции идет неконтролируемый сброс воды. В Новой Каховке ее уровень уже выше 10 метров. В зоне подтопления сейчас14 населенных пунктов, всего может быть подтоплено около 80. Часть Новой Каховки отключена от сетей электроснабжения.

Прорыв ГЭС и неконтролируемый поток воды никак не смогут повлиять на линию обороны ВС РФ, хотя какие-то укрепления «придется передвинуть», отметил военный эксперт из ЛНР, полковник Виталий Киселев.

Сейчас внимание приковано к Запорожской АЭС. Специалисты МАГАТЭ уверены, что прямых угроз ядерной безопасности нет.

Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа также подтвердил, что риски для Запорожской атомной электростанции минимальны, повода для волнений нет. В свою очередь сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона, указал, что подобные катастрофы прогнозировались при проектировании и строительстве ЗАЭС.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг