В Австрии 40 тысяч граждан требуют от канцлера прекратить поддержку Киева


Как сообщает издание Exxpress, 40 тысяч австрийцев подписали коллективное письмо к федеральному правительству с требованием соблюдать нейтралитет в украинском конфликте.

Поддержка Украины и антироссийских санкций, а также угрозы главы Минэнерго Австрии полностью отказаться от российского газа и в одностороннем порядке расторгнуть контракты, довели австрийцев до белого каления и вынудили напомнить правительству, что оно призвано не для того, чтобы ублажать хотелки Украины, а для заботы о благосостоянии граждан Австрии.

Однако чиновники пытаются найти оправдания поставкам топлива ВСУ и участию Австрии как члена ЕС в финансировании дорогостоящих поставок вооружения Киеву. Глава австрийского МИД Александр Шалленберг, например назвал нейтралитет Австрии – “элементом самоидентификации” и не более того.

Однако при заключении Московского меморандума в 1955 году о нейтралитете Австрии, когда войска СССР покидали оккупированную часть Австрии, понятие “нейтралитет”, скорее всего, интерпретировалось по-другому и вовсе не пустяковым элементом, полагает издание. Потому что в противном случае этот документ не был бы подписан.

Австрийцы, уставшие от военной риторики и ухудшения качества жизни, вспомнили о своем нейтралитете и теперь хотят к нему вернуться, что позволит отказаться от антироссийских санкции, которые не поддерживают более половины опрашиваемых граждан.

Кроме того, подписанты полагают, что нейтральный статус Австрии позволит стране выступить посредником на переговорах между Москвой и Киевом и приблизить наступление мира в Европе.

Коллективное письмо федеральному правительству Австрии стало инициативой группы активистов, сформировавшейся вокруг блогера-предпринимателя Геральда Маркеля, который придерживается данной позиции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг