В Британии критикуют американский стелс-истребитель F-35


Летательный аппарат-невидимка F-35 изготавливается и поставляется в военно-воздушные силы Соединённых Штатов и ряд иных держав. Он, по большинству параметров, относится к 5-поколению, но до настоящего времени не имеет сертификата о соответствии от Испытательного бюро оборонного ведомства США.

Эти летательные аппараты, по мнению многих экспертов, могут только ослабить мощь стран, которые их закупили. Прежде всего, это Великобритания, Италия, Страна Фьордов, Бельгия, Голландия, Польша и Дания, которые за $35,4 миллиарда приобрели 297 летательных аппаратов F-35.

Эксперты уверены, что эти страны обрекли себя и собственные вооружённые силы на слабость и попрошайничество. Они объясняют это тем, что в ближайшие годы им придется постоянно тратить миллиарды долларов, чтобы проводить техническое обслуживание этих самолётов.

У этих “летающих вёдер” уже обнаружили 871 нерешенную проблему. 10 из них могут привести к гибели, так как, достигнув сверхзвукового порога, летательный аппарат буквально начинает разваливаться. Ну и дополняет это “чудо техники” пушка, из которой практически невозможно попасть в цель.

В Британии критикуют американский стелс-истребитель F-35

Североатлантический альянс в скором времени будет должен заменить на F-35С все устаревшие, но ещё полезные F-16. Для государств-участников блока это означает новые многомиллиардные траты.

Например, Дания приобрела F-35 совместно с обслуживанием. Они обошлись в 13 миллиардов долларов при её военном бюджете в 7 миллиардов! Италия с её 90 истребителями F-35 уже должна изготовителю этого крылатого золотого ведра 606 миллионов долларов, из-за чего поставки уже приостановлены.

Британия очень сильно вляпалась с этими самолётами, так построила два авианосца специально под этот тип самолётов. Теперь у них практически нет выбора и нужно покупать F-35, какие бы плохие они не были. Самое смешное, что из-за задержек Британии приходится применять на авианосце “Королева Елизавета” самолёты, арендованные у морской пехоты Соединённых Штатов.

Можно сказать, что повезло только Турции, которую исключили из проекта за приобретение в нашей стране зенитно-ракетных комплексов С-400. И американское военное ведомство, и Конгресс признали F-35 катастрофой, но послушные союзники по своей воле покорно идут в рабство и продолжают покупать эти самолёты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг