В Британии рассказали, как Европа прекрасно обойдется без российского газа


Британская The Economist рассказала, что Европа вполне сможет обойтись без российского газа, а если не обойдется – то ничего страшного не случится.

Портал отмечает, что сейчас всерьез рассматривается сценарий полного прекращения поставок газа из России из-за санкций. Полное прекращение поставок газа в Европу уменьшит доходы “Газпрома” на 203 – 228 миллионов долларов ежедневно, что составит до 20 миллиардов долларов за квартал. Но Путин при накопленных ЗВР сможет себе это позволить.

Европа сможет пережить полное отключение от российского газа. Главная надежда Европы на поставки СПГ, который, конечно, будет дороже российского, но зато ЕС не поступится принципами. Уже сейчас имеющиеся мощности по приему СПГ, которыми раньше не пользовались из-за дороговизны поставок, смогут заместить две трети российских поставок. А если Европа не будет торговаться, то получит СПГ, предназначенный для других стран.

Автор уверяет, что газ Европа найдет, но, конечно, цены на него будут фантастическими. В 2019 году ЕС потратила на газ 500 миллиардов долларов, в 2022 – более 1 триллиона. Ну, а если Россия перекроет газопроводы, то даже эксперты не берутся прогнозировать цены на газ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг