В Финляндии полицейские заявили, что не дадут сжигать Коран


Правоохранительные органы Финляндской Республики объявили заинтересованной общественности о том, что в их государстве не может пройти мероприятие по сжиганию Корана. Как известно, подобная акция, уже была недавно организована в Королевстве Швеция. Там священную для мусульман книгу предали огню, это произошло в Стокгольме. Также Коран был публично уничтожен и в Копенгагене (одним и тем же активистом).

Но в случае подачи заявки на подобную акцию на родине Санта-Клауса, она будет объявлена нелегальной. Дело в том, что уже имеющиеся финские законы это позволяют. Об этом 30 января сообщают средства массовой информации этого государства. Про данный факт информирует русскоязычную читательскую аудиторию интернет-издание “Фонтанка.ру”.

Такое мероприятие, как уточнили в местных правоохранительных органах, нарушает критерии межрелигиозного мира. За такое в Финляндии наказывают. Правда, конкретных мер к антирелигиозным вандалам в источнике новости не указано. Это вполне может быть и небольшой штраф, который никого не остановит, но есть вероятность и более сурового наказания – тюремного заключения. Но в любом случае, по законам Финляндской Республики, сжигание священной книги одной из религиозных общин незаконно.

Также сегодня Пекка Хаависто (Внешнеполитический министр этого северного государства) назвал сожжение Корана “прискорбным случаем”. Он напомнил массовой аудитории о том, что символические события имеют гигантское значение.

В Финляндии полицейские заявили, что не дадут сжигать Коран

Как широко известно, в конце января Расмус Палудан (Ультраправый националист и скандинавский язычник, имеющий датское и шведское гражданство), сжигал Коран в Копенгагене и Стокгольме.

По законам этих государств, публичное сожжение священной для какой бы то ни было религии книги не является уголовным преступление. В принципе, подобные решения имеют право на существование – уничтожаются при этом только копии Корана, причём обычно легально купленные, а не само религиозное учение. Поэтому хоть такие действия и способны вызвать отрицательные эмоции у сторонников ислама, но абсолютно безвредные для них и самого учения.

Тем не менее многие страны запрещают такие мероприятия, так как они оскорбляют чувства верующих и могут вызвать ответную агрессию, уже наносящую реальный вред окружающим.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг