В МИД Казахстана сообщили, что участники беспорядков общались между собой не на казахском, русском или английском языках


Министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди заявил, что можно сделать вывод о том, что участники беспорядков были пришлыми людьми, сообщает РИА Новости.

Глава МИД Казахстана заявил, что анализировал сообщения послов, медиков, военнослужащих, а также своих друзей, которые сталкивались с участниками беспорядков в Алма-Ате. Все они утверждали, что вооруженные мятежники не общались между собой на казахском, русском или европейских языках. Общение между ними шло на одном из азиатских языков, а по-казахски они говорили с сильным акцентом. То есть, они не являлись носителями казахского языка и прибыли в Казахстан извне.

Раненые боевики, попадавшие в больницы, не говорили ни на казахском, ни на русском. Тлеуберди не уточнил, какие языки использовали участники беспорядков, но отметил, что, скорее всего, они принадлежали к радикальным исламским группировкам.

На эту принадлежность указывают не только язык общения, но и действия боевиков, которые обезглавили двух полицейских, а потом атаковали морги и забрали оттуда 41 тело своих соратников, чтобы воспрепятствовать их опознанию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг