В Минобороны Турции заявили, что Россия зря обвиняет Анкару в поставках БПЛА Киеву


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар считает, что поставки турецких ударных беспилотников Украине не противоречат планам НАТО, членом которой состоит Турция, и соответствует концепции национальной безопасности в сфере оборонной промышленности, сообщает ТАСС.

По словам Акара, решение о приобретении Bayraktar принято Киевом, и Анкара за него не несет ответственности, а свободную торговлю вооружениями еще никто не отменял.

Кроме того, Украина считается партнером НАТО, и поставка вооружений в эту страну предусмотрена в одном из пунктов индивидуального плана этого партнерства.

Это заявление Акара сделано в ответ на выступление постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича в Вене, где он отметил недопустимость подобного рода поставок, которые противоречат “минским соглашениям”. Свою обеспокоенность поставками Bayraktar выразили представители стран-участниц “нормандского формата” – Германии и Франции.

Ранее сообщалось, что Украина задействовала ударные БПЛА Bayraktar на Донбассе. Впервые беспилотники были применены 26 октября, что подтвердил командующий объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг