В Польше назвали Baltic Pipe очень дорогим памятником


Бывший вице-премьер Польши Вальдемар Павляк назвал газопровод Baltic Pipe очень дорогим памятником польского правительства, сообщает wPolityce.

Павляка издание называет лоббистом крайне неблагоприятного контракта с российским “Газпромом”, который уже завершился. Контракта нет, транзита через польский участок газопровода “Ямал – Европа” тоже нет.

Экс-вице-премьер, тем не менее, заявил, что газопровод Baltic Pipe просто станет мемориалом, по которому никогда не пойдет газ. Павляк призвал власти Польши вернуться к формуле, привязывающей стоимость газа к стоимости нефти, и тогда газопровод Ямал- Европа станет стабильным источником для развития польской экономики.

Польские СМИ и эксперты, разумеется, раскритиковали это предложение. Один из них, Роберт Томашевский, заявил, что он, наверное, спит, потому что ожидал от Павлюка расчетов, показывающих, в чем ошиблась Польша.

Эксперты в один голос заявили, что Польше нужно максимально снизить зависимость от российского газа и обвинили Павлюка, что он подыгрывает “Газпрому”.

Однако эксперты никак не объясняют настойчивые попытки Польши сбить цену на газ, забрасывая письмами “Газпром”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг