В СМИ Норвегии: Норвежская армия должна быть готова к боевым действиям на севере


Норвежские СМИ проинформировали заинтересованную общественность о начале новых военных тренировок. В этих учениях участвуют смешанные подразделения, включая войска специального назначения. Как известно, эта страна одновременно входит в Североатлантический альянс и граничит с Россией.

В норвежских средствах массовой информации, комментируя ещё одни манёвры, поясняют, что вооружённые силы Норвегии должны быть готовы к боевым действиям на севере. Это связано с растущей угрозой Российской Федерации.

Для повышения боеготовности вооружённых сил отдельными специалистами по обороне Норвегии предлагается увеличить количественный состав вооружённых сил этой страны в северных районах. Данная тактика, впрочем, наверняка наткнётся на трудности в убеждении местных жителей. Дело в том, что опросы общественного мнения показывают нежелание норвежцев видеть у себя на родине большое число военных. Учитывая, что в любом случае армия этой страны долго против россиян не продержится, подобные решения могут даже ухудшить ситуацию с безопасностью. Дело в том, что чем большую опасность представляет Норвегия для России, тем больше шанс, что наша страна на неё нападёт.

Учения норвежские вооружённые силы приняли решение провести после переговоров стоящей на своём Москвы и НАТО, которые прошли 12 января в Брюсселе. Они практически ни к чему не привели.

После тех переговоров отдельную встречу провели министры обороны Норвегии и Британии. Бен Уоллес (Руководитель оборонного ведомства Соединённого королевства) на встрече с представителями Осло заявил, что надеется на углубление двухсторонней военно-технической совместной работы с Норвегией, а также на продолжение взаимодействия в рамках НАТО.

В СМИ Норвегии: Норвежская армия должна быть готова к боевым действиям на севере

Эти переговоры с Оддом Эноксеном (Норвежским министром обороны) были проведены после того, как Осло призвал Вашингтон и иных партнёров по альянсу отказаться от проведения больших совместных военных тренировок в Норвегии, особенно у российских границ. В Стране Фьордов считают, что это только нагнетает обстановку в отношениях с Российской Федерацией.

Но в Соединённых Штатах и Лондоне стали переубеждать правящие круги Норвегии, указав на необходимость иметь единую политическую позицию во всём Североатлантическом альянсе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг