В США изучают увеличение дальности ударных БПЛА с помощью принципа “матрёшки”


В Соединённых Штатах на середину будущего года планируется предварительное рассмотрение проектов новых беспилотных летательных аппаратов. Данные воздушные дроны будут запускаться с самолёта, пролетать достаточно большое расстояние и затем уже давать старт своим ракетам. Это позволит увеличить дальность атаки. Подобные проекты подготавливают фирмы-подрядчики, работающие по заданию ученых из Управления перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA).

Это делается в Соединённых Штатах Америки для увеличения радиуса поражения ударных беспилотников. Они будут действовать по принципу “матрёшки”. Также можно применить аналогию и назвать этот механизм “кощеевой смертью”, так как он построен тоже по многоступенчатому принципу (гибель этого отрицательного персонажа, как известно, находится в игле, а игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце). Правда, пока дошли только до уровня яйца. Жители Америки пользуются другой аналогией, блюдом турдакен. Это кушанье называют “жарким из трёх птиц”. Оно представляет собой курицу внутри утки, которая вставлена в индейку.

В США изучают увеличение дальности ударных БПЛА с помощью принципа "матрёшки"

Какое название для этого принципа не взять, но на нём и построена идея DARPA. Летательный аппарат запускает в достаточно безопасной для себя точке материнский беспилотный летательный аппарат LongShot, который, приблизившись к цели, выпускает по ней ракеты класса “воздух-воздух”. Конечно, цепь не такая длинная, но этого хватит для того, чтобы держать под прицелом весь земной шар. Понятно, что для этого LongShot должен иметь не очень большие габариты, чтобы он целиком помещался в самолёте.

В Соединённых Штатах уже ведётся работа над беспилотниками, которые должны находиться на борту транспортного летательного аппарата, называемого “летающим авианосцем”. Речь идет о дроне X-61A Gremlin, который способен действовать в полуавтономном режиме. Правда, пока плохо удается возвращать его на борт после выполнения миссии. Это сложная задача, так как он должен “состыковаться” с самолётом, летящим с такой же огромной скоростью, что и он. Как известно, даже для людей, имеющих много вспомогательной аппаратуры это очень непростая задача.

Эти работы в США проводятся в рамках программы по улучшению системы преодоления противовоздушной обороны противника.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг