Госдеп заявил о разочаровании от запрета нанимать в дипмиссии граждан РФ


Нед Прайс (Официальный представитель Госдепа) сказал, что в Соединённых Штатах не получали официальных данных о последних ответных санкциях Российской Федерации (о российских угрозах американскому посольству и консульству).

В Госдепартаменте нет никакой дипломатической корреспонденции, описывающей подробности действий властей нашей страны. Также Прайс опять заявил, что Соединённые Штаты считают свои действия подходящими и пропорциональными. Они оставляют за собой право ответить на санкционные шаги Российской Федерации.

Причина отсутствия данных непонятна. Либо Прайс лукавит, либо ответные санкции существуют только для создания впечатления, что Россия даёт на всё адекватный ответ. В принципе, это тоже может быть правдой, но маловероятно.

Россия пытается всеми путями навредить американцам, но все российские санкции гораздо менее действенны, чем аналогичные американские и европейские, так как число товаров, которые Россия экспортирует крайне мало (да и импорт не самый большой), практически никто свои активы в наших банках не держит, да и поездки иностранцев в нашу страну относительно редки. Попытка повлиять на американцев через проблемы у посольств и консульств также больше вредит России, чем Соединённым Штатам.

Раньше американцы прореагировали на запрет на отказ в найме местных сотрудников в российском посольстве. Представитель Государственного департамента пояснил, что локальные работники являются существенной частью работы посольства. Они хотели бы видеть полностью функционирующее посольство в государстве.

Госдеп заявил о разочаровании от запрета нанимать в дипмиссии граждан РФ

15 апреля Джозеф Байден (Президент Соединённых Штатов) подписал указ о вводе новых санкций в отношении Российской Федерации. Ограничения коснулись персоналий и юрлиц. Среди оснований для их принятия указываются враждебная активность Российской Федерации в киберсфере, вмешательство в выборы в Соединённых Штатах или иных зарубежных государствах. Возможно, это и не так, но в состоянии конфронтации все спорные моменты трактуются не в пользу нашей страны.

В ответ Министерство Иностранных Дел Российской Федерации опубликовало список санкций против Соединённых Штатов. Россия собирается выдворить 10 американских дипломатов и прекратить наём российских жителей и граждан третьих держав в посольства и консульства этой страны. Россия также запретит дипломатам из США поездки за пределы мест их базирования.

Наша страна рекомендовала Салливану съездить на родину для консультаций по текущим отношениям двух стран. Хотя непонятно зачем, и так ясно, что отношения хуже некуда. Хотя хуже, конечно, возможно и Россия быстро идёт в этом направлении.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг