В Турции и РФ напряжённо следят за военной мобилизацией США в Греции


По мнению издания Al-Quds, увеличение военного присутствия Соединённых Штатов Америки в Греции ухудшило и так достаточно напряжённые отношения США и Турции. Конкуренция между державами растет, в том числе и в области добычи газа в Восточном Средиземноморье.

Оборонное ведомство Соединённых Штатов разместило в греческом Александруполисе базу военно-морских сил. Требуемая техника уже переброшена – самолёты, винтокрылые машины, танки и другие транспортные средства.

Граница с Турцией находится всего в 20 километрах от новой военной базы. Корабли Соединённых Штатов также находятся поблизости с островом Крит, около месторождений газа.

Турции такая ситуация не нравится, но она понимает, что шаг сделан не против неё, а, скорее всего, против Российской Федерации.

Греция воспользовалась образовавшимися сложными отношениями между Турцией и Соединёнными Штатами. Она пытается усилить раскол и втиснуться между ними. Точнее, Греция старается сблизиться с Америкой и стать альтернативой Турции. Причиной улучшения отношений с Соединенными Штатами стало то, что Эрдоган не даёт возможности США вести разведку газа около Кипра, зато сам проводит там соответствующие работы.

В Турции и РФ напряжённо следят за военной мобилизацией США в Греции

Объект в Александруполисе будет не традиционной военной базой, а центром, где хранят голубое топливо. Его начнут добывать на территории Восточного Средиземноморья. Греческое горючее станет основным конкурентом российскому газу для европейского рынка. Военную базу с самого начала создавали для защиты трубопроводов и объектов, которые задействованы в добыче. При этих словах сразу возникают ассоциации со стратегическими играми, вроде Warcraft, но это встречается и в действительности.

Вашингтон собирается установить конкретные морские границы между государствами, сформировать требуемые сооружения для добычи природного газа на территории Восточного Средиземноморья. Затем топливо будут доставлять через порт Александруполис в державы Европейского сообщества.

Планы США подтверждает тот факт, что держава восстановила железную дорогу между Александруполисом и Хельсинки, потратив на это около двух лет. Она соединяет 12 держав ЕС: Болгарию, Сербию, Косово, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг