Вашингтон предложил ВС Греции зенитные системы NATO в обмен на поставку ЗРС С-300 Киеву


Соединенные Штаты Америки предложили Греции поставить Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и «Тор-М1» России в обмен на аналогичные системы Североатлантического блока. Об этом информирует греческое издание Pentapostagma.gr.

Было отмечено, что Афины приняли предложение Вашингтона, «запустив процесс радикальных изменений в структуре противовоздушной обороны» армии страны, что играет главную роль перед лицом угроз со стороны Анкары, активно использующей беспилотники в провокациях против Греции.

Авторы статьи отметили, что украинский кризис ведет к полному отказу вооруженных сил Греции от оружия производства России, поскольку раскол между РФ и НАТО оказывает негативное влияние на условия для их технического содержания и обеспечения.

Предложение США затрагивает финансирование при помощи инструментов, которые имеются у Пентагона, в частности Foreign Military Funding, и должно наладить прямые контакты между вооруженными силами двух государств по этому вопросу.

Тем не менее обозреватели задались вопросом, как решение Греции может отразиться на отношениях с РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг