Великобритания желает вновь править морями


Королевские военно-морские силы Британии создали авианосную ударную группу и отправили её патрулировать область Тихого океана.

В первый раз за долгое время Британские королевские военно-морские силы решили собрать такой отряд. Это понадобилось для участия в совместных американо-британо-японских учениях военно-морских сил. По некоторым мнениям, Британия так пытается исполнить желание высших политических кругов Соединённого королевства продемонстрировать морскую силу держав

Авианосная ударная группа состоит из авианосца “Куин Элизабет”, двух эсминцев (тип “Дэринг”, будут заниматься противовоздушной обороной всей группы), два противолодочных фрегата (тип 23), атомная субмарина класса “Астьют” с крылатыми ракетами “Томагавк” на борту и два судна тылового снабжения.

Великобритания желает вновь править морями
Авианосец “Куин Элизабет”

Тихоокеанскому региону пророчат в грядущем десятилетии роль центра мировой экономики и это одно из лучших мест для демонстрации своей “крутизны”. Или, если посмотреть с другой стороны, расточительности державы, степени безумности трат на военные нужды, а не на улучшение жизни людей.

Глава британского Министерства обороны Бен Уоллес думает, что таким образом продемонстрирует мощь британского флота и глобальную ориентированность страны. Правда, особой демонстрации силы не получилось. Эта британская авианосная группа сильно уступает американской почти во всём (число крылатых ракет, качество самолётов и так далее). Но если соревноваться не с Соединёнными Штатами (с которыми Британия союзники и конфликт маловероятен), то авианосная группа выглядит вполне прилично. Например, России справиться с ней достаточно сложно.

Британия вполне может претендовать на роль сверхдержавы. С этой ролью она успешно справлялась достаточно часто в своей истории. Например, после окончания Второй мировой войны Британия вполне могла называться сверхдержавой, так как обладала мощными военно-морскими силами и авиацией. Суэцкий кризис больно ударил по британскому авторитету (в этом виноват СССР), но страна быстро восстановилась после него и сделала атомное оружие. Но 1964 году она растеряла свой потенциал, так как у власти оказались лейбористы, которые вмешивались в ненужные конфликты и сами уничтожили много мощных авианосцев, кроме того, акцент был сделан на вертолетонесущие противолодочные крейсеры, не оправдавшие себя. В результате Британия перестала быть одними из лидеров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг