Вопрос о членстве в НАТО разделил шведское общество


Приблизительно одинаковое число жителей Швеции выступают как за вступление державы в Североатлантический альянс, так и против этого. Около трети опрошенных не уверены в своем выборе.

Если быть точным, чуть больше трети (37% участников опроса), хотят, чтобы страна стала членом этого военного блока. Чуть меньше, 35%, точно не хотят. Но остаются ещё 28%, которые пока не определились.

Мнение шведских жителей собирала фирма Novus. До этого, в 2017 году, она уже проводила похожий опрос, но тогда за вступление в Североатлантический альянс отдали свой голос 32%, против – 43%.

Торбьерн Шестрем (Гендиректор Novus) проинформировал общественность, что по сравнению с 2017 годом вариант “да” сильно вырос по сравнению с 2017 годом. Пока около трети жителей не могут точно ответить на вопрос, надо ли присоединяться к военному блоку. Они всё ещё взвешивают разные варианты и могут поменять мнение, в ответ на какие-нибудь события. Торбьерн Шестрем считает, что именно сейчас этот вопрос действительно важен.

Есть также сведения, что 59% участников этого опроса высказали собственный страх перед Россией как перед великой страной, 29% – опасаются Соединённых Штатов. В 2017 году боязнь нашего государства испытывали всего треть опрошенных.

17 января в агентстве Bloomberg были также обнародованы опросы шведов, по которым к концу 2021 года число противников вступления в Североатлантический союз сократилось до 36% опрошенных. В 2015 году этот параметр составил 50%. По информации иного опроса за присоединение отдали свой голос 35%, против – 33%.

Вопрос о членстве в НАТО разделил шведское общество

На мнение жителей страны могли повлиять последние события. Например, 14 января Швеция передислоцировала специальное подразделение на остров Готланд (находится в Балтийском море) с целью защиты Украины. По информации шведских вооружённых сил, такие действия стали реакцией этого государства на обострение в отношениях между Российской Федерацией и Украиной.

19 января Юхан Кронеман (Шведский журналист) в статье издания Dagens Nyheter, обвинил национальные средства массовой информации в выдвижении необоснованных претензий в адрес нашей страны. По его словам, они освещают отношения России и западных стран только с одной точки зрения. Они также не объективны в оценке агрессивных желаний нашей державы и Североатлантического альянса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг