ВЗГЛЯД: Болгары опять хотят корыстной дружбы от РФ


В Болгарии формируется новое правительство, меняется кабинет министров Кирилла Петкова. Ведущая роль в этом органе власти должна принадлежать пророссийской Болгарской социалистической партии (БСП), получившей от президента право создания правительства. Об этом пишет издание ВЗГЛЯД.

Последний раз подобное правительство было в 2005-2009 годах, когда должность премьера занимал лидер Болгарской социалистической партии Сергей Станишев.

На смену ему пришёл не очень хорошо относящийся к Российской Федерации Бойко Борисов (Лидер партии ГЕРБ). Он возглавлял правительство более десяти лет.

А последние полгода страной управлял союз разношерстных сил. Поскольку он объединился только по принципу ненависти к предыдущему премьер-министру, его неспособность долго продержаться можно было предсказать. Кирилл Петков (Главный министр) относился к нашей стране ещё хуже Бойко Борисова. Он начал проводить внешнюю политику с полной лояльностью к Соединённым Штатам в духе Польши и Прибалтики.

ВЗГЛЯД: Болгары опять хотят корыстной дружбы от РФ

Смена власти происходит в настоящий момент в Болгарии по множеству причин, например, из-за недовольства обесцениванием денег и увеличением цен на энергетические носители. Многим не нравилось и отношение к Российской Федерации, которая культурно близка этой стране. Болгарская экономика по-прежнему сильно зависит от нашей державы, особенно от голубого топлива из нашего государства и русских путешественников.

Народное собрание (парламент) в первый раз в новейшей истории вынесло премьер-министру вотум недоверия. Уходя, он выслал из государства семь десятков российских дипломатов, что заморозило работу двух консульств – в Варне и Русе. В ответ Элеонора Митрофанова (Посол России) выдвинула ультиматум: либо правительство одумается, либо – разрыв отношений. Правительство не поменяло своей точки зрения, и разрыв казался неминуемым.

Однако теперь этот процесс поставлен на паузу. Пока Москва ждёт, как будут развиваться события. Есть шанс, что в парламенте появится новый альянс под началом социалистов. Эта коалиция может оказаться пророссийской.

По крайней мере, Корнелия Нинова (Руководитель Болгарской социалистической партии и вице-премьер уходящего кабинета министров) уже сообщила о намерении нормализовать отношения с Российской Федерацией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг