“Взгляд”: Европе придется поставить Польшу на место


Издание “Взгляд” сообщает, что у Варшавы и Евросоюза возник серьёзный конфликт из-за денег и не проведённой реформы.

Вадим Трухачев (Доцент РГГУ) считает, что Ярослав Качиньский (Председатель правящей в стране партии “Право и справедливость”) всегда позволял себе грубые выпады в адрес руководства Еврокомиссии. Но раньше Польша финансовые средства всё-таки получала. Она была и даже сейчас остается самым крупным получателем средств из фондов Евросоюза. Просто теперь державам-донорам Европейского союза самим не хватает денег, и они приняли решение уменьшить помощь.

При этом Польша сама себя подставила, нарушив обязательства по членству в Евросоюзе, когда практически подчинила судебные учреждения исполнительной власти.

Варшаве в данный момент очень нужны деньги. В Польше из-за антироссийских ограничительных мер, последствий ковид-ограничений и иных причин разворачивается серьезный экономический кризис. Обесценивание финансовых средств в государстве достигло рекордных за четверть века 15,5%. И это может повлиять в будущем году, когда в стране пройдут выборы в парламент. Партия “Право и справедливость” может потерять свои позиции.

"Взгляд": Европе придется поставить Польшу на место

Вот здесь бы помогли финансовые средства из фондов ЕС. Брюссель должен был направить на восстановление экономики Польши 35,4 миллиарда евро (23,9 миллиарда в виде гранта и 11,5 миллиарда денежных единиц Евросоюза в виде кредита) на протяжении нескольких лет. Но денежные средства Варшава получит только тогда, когда будет соблюдать законы, принятые в Европе.

Ещё в октябре прошлого года Урсулы фон дер Ляйен (Глава Еврокомиссии) выставила три условия для разблокирования денег. Среди них ликвидация Дисциплинарной палаты (которая давала возможность правящим кругам контролировать работу судей), изменение судебной системы и восстановление в должности представителей этой профессии, отстраненных от должности в соответствии с действующими раньше процедурами.

Кшиштоф Соболевский (Генсек в Польше партии “Право и справедливость”) считает, что если Европейский союз действительно хочет прижать Польшу к стенке, то ей остаётся только вытащить все “пушки”, которые есть у неё на вооружении, и ответить “подавляющим огнем”.

Варшава намерена добиваться отставки действующего председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 6 оценок, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг