Мировая история Международного гаагского суда в своей практике выносила ордеры на «арест» не только главы России Владимира Путина, но и президентов США, пишет издание «Русская Весна» со ссылкой на научный журнал World Economy.
Напомним, 17 марта Международный суд в Гааге вынес решение выдать ордер на «арест» президента Российской Федерации Владимира Путина. Эта новость сразу же стала бурно обсуждаться во всем мире.
При этом известно, что суд в Гааге выносил аналогичные ордеры на арест и в отношении президентов Соединенных Штатов Америки. Об этом напомнил немецкий журналист World Economy, который подготовил целую статью по данному факту.
«Напомню интересное. В 2002 году США готовили план вторжения в Нидерланды в случае, если МУС в Гааге предъявит обвинения гражданам США”, — пишет обозреватель WE.
О подготовке «плана вторжения в Нидерланды» говорил один из членов Палаты представителей страны от Демократической партии.
В то время Америка выдвинула особые условия, если Международный суд будет преследовать американских граждан. Тогда говорилось о законопроекте, который будет запрещать американскому правительству сотрудничать с МУС. Данный законопроект также предусматривал то, что президент США будет иметь полномочия оказывать помощь преследуемым гражданам Соединенных Штатов.
Политолог Сергей Марков рассказал, что в 2016 году МУС только начал расследовать военные преступления Америки в Афганистане, а США уже ввели санкции против всех судей структуры. В 2020 году были арестованы счета главного прокурора МУС Фату Бенсуда. По словам эксперта, Америка и Европа сами же и «кастрировали» эту структуру.