План Писториуса ждет провал: для немецких военных в Литве нет танков, так как их отдали Киеву


Welt: в ФРГ разгорелся скандал из-за плана Писториуса по «сдерживанию России»

Замысел министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, касающийся размещения в Литве бригады бундесвера для «сдерживания Москвы», несостоятелен. Об этом передает Die Welt.

«Всякий, кто проходил в школе азы арифметики ‒ то есть сложение, вычитание, умножение и деление, в курсе, что формирование боевой бригады автоматически подразумевает дополнительные требования к личному составу и материально-технической части, выполнить которые Германия в настоящее время просто не в состоянии», ‒ заявил в интервью изданию председатель Союза военнослужащих Германии, полковник Андре Вюстнер.

В материале Die Welt отмечается, что Писториус намерен не развертывать уже существующую бригаду, а формировать с нуля новую. Это обозначает, что для оснащения столь крупного войскового подразделения потребуется закупить десятки тысяч единиц вооружения и техники, подчеркивает обозреватель Die Welt Торстен Юнгхольт.

План Писториуса ждет провал: для немецких военных в Литве нет танков, так как их отдали Киеву

Журналист подчеркнул, что немецкий докладчик парламентской группы ХДС/ХСС в бундестаге по оборонному бюджету Инго Гедехенс ранее также подверг критике идею главы минобороны ФРГ.

«Заменить отданные Киеву танки новыми можно лишь к 2026 году ‒ и это при учете того, что ВПК Германии будет работать исправно. А до тех пор солдаты и офицеры вынуждены будут учиться управлению техникой и оттачивать свои навыки на тренажерах-симуляторах. Поэтому нужно либо отложить расквартирование бригады в Литве до того дня, когда на горе свистнет рак, либо вместо предоставления танков выдать всему личному составу по метле в качестве личного оружия», ‒ сыронизировал Гедехенс.

В начале октября текущего года Писториус подтверждал желание Берлина разместить в Литве на постоянной основе бригаду бундесвера, численностью в 4 тыс. военнослужащих.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг