Yle: самолет России пролетел над финской военной частью


Недавно Канерва (Руководитель оборонного комитета парламента Финляндии) поделился с заинтересованной общественностью мнением, что правительству Финляндии следует попросить у Российской Федерации разъяснений в связи с необычным маршрутом летательного аппарата.

Он направлялся из Москвы в немецкий Лейпциг, но при этом “умудрился” пролететь, по заявлениям средств массовой информации, недалеко от города Тиккакоски. Именно там находится база Военно-воздушных сил, Управление ВВС Финляндии, Военно-воздушная академия, командование материально-технического обеспечения C4IS, а также Центр разведки сил обороны державы. В этом городе находится штаб ВВС и базируется разведывательное подразделение.

В связи с этим военно-воздушные силы разъяснили парламентарию и всей заинтересованной общественности, что финская армия держит под контролем все перелёты самолётов над территорией государства. Поэтому им хорошо известно о всех полётах самолётов и обо всех нарушениях авиационных правил.

В частности, военные этой страны заявили что, военно-воздушные силы Финляндии в курсе всех полётных планов гражданских авиационных перевозчиков, как пассажирских, так и грузовых. Например, у этой страны есть данные о рейсе грузового самолета российской авиакомпании AirBridgeCargo Airlines 15 января, вызвавшем подозрения у народного избранника и активные обсуждения в прессе.

Yle: самолет России пролетел над финской военной частью

Оказывается, наблюдение за ситуацией в воздушном пространстве Финляндии военнослужащие державы, как и в большинстве стран, ведут круглосуточно, поэтому заметили бы любые отклонения от одобренного маршрута. Но их не было.

Поэтому всяческие беседы о необычном пути летательного аппарата из Российской Федерации являются просто спекуляциями, использующими опасения многих жителей державы по поводу намерений этой северной страны. Данный грузовой самолёт летел по одобренному маршруту, и у финских военно-воздушных сил нет к нему претензий, как и к России по этому вопросу.

Следует отметить, что для такого пролёта над городом Тиккакоски не было никакой убедительной причины. Дело в том, что со спутников местность и базирующиеся там летательные аппараты видны настолько хорошо, что никакой потребности для съёмки с самолёта не было. Поэтому парламентарий и средства массовой информации немного поспешили с сенсационными разоблачениями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг