Роберт Бедронь (Депутат сейма Польши от партии левых) в эфире местной радиостанции Zet порадовался новостям о чрезвычайном происшествии на Крымском мосту. Поскольку оно прошло ещё и, по имеющейся информации, без жертв его можно понять – всё-таки идёт вооружённый конфликт, а тут такая удачная операция. Парламентарий даже назвал такие сообщения “бальзамом на сердце”. Об этом информирует русскоязычную читательскую аудиторию издание Радио Sputnik. Тем не менее стоит отметить, что вряд ли восстановление движения по мосту займёт очень много времени и что-то существенно изменит в расстановке сил в российско-украинском конфликте.
Кроме того, Мирослава Стаховяк-Ружецкая (Парламентарий от правящей партии Польши “Право и справедливость”) в разговоре с той же радиостанцией признала “символическое и практическое значение” взрыва на Крымском мосту. Оказывается, эта переправа имеет военное значение, и в ходе идущей сейчас специальной операции Российской Федерации на Украине служит для переброски оружия.
Стоит отметить, что ранее некоторые политические аналитики нашей страны посчитали, что Крымский мост очень хорошо защищён и, по их оценке, инциденты там были невозможны. Оказалось, что если очень постараться, уязвимость всё-таки можно найти.
В субботу утром на Крымском мосту, по сведениям Национального антитеррористического комитета (НАК), произошел подрыв грузовой автомашины. Он привёл к возгоранию семи цистерн с горючим. В итоге этого чрезвычайного происшествия обрушились два автомобильных пролёта переправы.
Тем не менее в комитете отметили, что арка над сухопутной частью моста не повреждена. По черновым данным местных правящих кругов, пострадавших в итоге этого чрезвычайного происшествия нет, что делает радость украинцев и сочувствующих им достаточно светлой. По данным сервиса “Яндекс. Карты”, мост будет перекрыт до 31 октября, хотя, видимо, это приблизительное время открытия, так как ещё даже времени на оценку трудозатрат на восстановление не было.
Раньше приходила информация, что внешнеполитическое ведомство Эстонии поздравило украинский спецназ после чрезвычайного происшествия на Крымском мосту.