После коронавируса увеличится число аварийного жилья


По словам председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Сергея Степашина не исключается то, что после пандемии коронавируса число аварийного жилья в нашей стране может увеличиться.

Специалистов тревожит тот факт, что все жильцы были временно освобождены от платы за капитальный ремонт.

После коронавируса увеличится число аварийного жилья После коронавируса увеличится число аварийного жилья

Степашин отметил, что на сегодняшний день достаточно много вопросов связано как раз-таки с капремонтом. Фонд ЖКХ не имеет контрольных функций за ним. Помочь может только мониторинг. Первое, что смущает – освоение средств капитального ремонта. Второе – в большинстве регионов люди временно освобождены от платы за капремонт. Поэтому тут может возникнуть угроза тем домам, которые действительно нуждаются в ремонте. Что в свою очередь может привести к тому, что жилье может стать аварийным.

По утверждениям Степашина, на данный момент программа расселения аварийного жилья происходит с явным опережением. План был перевыполнен в 31 регионе. Планируется, что данные темпы расселения людей из аварийного жилья будут сохраняться. Госкорпорация поставила задачу на 2020 г. – это перевыполнить план в 1,5 раза и расселить аварийного жилья на 1,5 миллиона квадратных метров – это более 80 тыс. человек (ранее предполагалось чуть больше 56 тыс. человек).

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг