Повышение ежемесячной выплаты с февраля 2019 года


ЕДВ возникла в 2005 году, как монетизация денежной льготы, выплачиваемой ПФР. Предназначили ее для пенсионеров, ветеранов войны и труда, чернобыльцев и прочих социально незащищенных граждан.

Определение понятия

[stextbox id=’alert’]Это фиксированная выплата, повышающая доходы нуждающихся в ней граждан. Она может быть, как федерального значения для выделенных законодательством категорий граждан, так и регионального. При этом последние вправе самостоятельно определять круг дополнительных льготников.[/stextbox]

Выплачивается она территориальными отделениями ПФР ежемесячно. Выплата при наличии нескольких оснований осуществляется только по одному, согласно которому ее размер будет самым большим.

Назначается выплата в заявительном порядке с момента обращения при наличии оснований, и устанавливается на весь период существования причин для выплат.

Индексация ЕДВ 1 февраля 2019 года – насколько поднимут выплаты инвалидам, ветеранам:

https://www.youtube.com/watch?v=pyhzCF08zXY

С какими особенностями индексация прошла

Индексация сумм осуществляется ежегодно на основании уровня инфляции за истекший год.

В 2018 году такой уровень составил по предварительным данным Росстата 3,4%, а после корректировок и уточнений 4,3%. В результате для корректировки следует применять коэффициент со значением в 1,043.

[stextbox id=’black’]Проект постановления с учетом полученных данных был адресован Председателю Правительства и подписан им. Что дало право льготникам с 1 февраля получать каждый месяц денежную выплату, увеличенную на 4,3%.[/stextbox]

Какие значения теперь имеют выплаты

Выплаты не имеют единого значения, так как при их назначении используется много показателей, учитываются обстоятельства назначения льготы или отношения к определенной группе.

Категория Статус Размер выплат
Военные граждане и пережившие года ВОВ участвовавшие в Великой отечественной

ставшие инвалидами в результате действий в ВОВ

пережившие блокаду Ленинграда

принимавшие участие в боях

семьи перечисленных льготников

4 052,40 рублей

5 403,22 рубля

 

2 972,82 рубля

2 972,822 рубля

1 622 рубля

Нетрудоспособные по причине инвалидности 1 группа

2

3

категория детей

3 782,94 рубля

2 701,62 рубля

2 162,67 рубля

2 701,62 рубля

Чернобыльцы с инвалидностью в результате происшествий или из-за участия в ликвидации катастроф в Чернобыле, на реке Теча, ПО «Маяк» 

пострадавшие в результате воздействия радиации

обладающие постоянным местом жительства в зоне отселения до фактического перемещения

2 701,62 рубля

 

 

 

2 162,67 рубля

 

 

540,64 рублей

Герои СССР, России,

Труда РФ или СССР, кавалеры Ордена Славы трудовых достижений

63 708,25 рубля

46 975,44 рубля

[stextbox id=’info’]Важно: указанные в таблице суммы будут выплачены, если получатель полностью отказался от дополнительного социального пакета.[/stextbox]

Кроме обозначенных выплат индексации подверглись суммы, предназначенные для:

  • беременных женщин, ставших в ранние сроки на учет;
  • при рождении ребенка;
  • выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет;
  • на ребенка, переданного усыновителям / опекунам;
  • на ребенка инвалида или от 7 лет нескольким деткам являющихся родственниками друг другу и принятыми на воспитание в семью;
  • беременным женщинам или детям, мужья / отцы которых призваны в армию;
  • детям, потерявшим кормильца, участвовавшего в военных операциях;
  • для ребенка, который родился и прожил до 1,5 лет в чернобыльской зоне.

В статье Индексация пенсий на 25 процентов с 2019 года для сельчан вы узнаете, какая индексация положена сельчанам и как она будет проводиться.

Повышение ежемесячной выплаты с февраля 2019 года
Как определяют размер ЕДВ? Фото: bun.com.ua

Что включено в размер ЕДВ и в каком эквиваленте

В объем данных выплат включен перечень соцпакета, уменьшающий объем денежной части. В который в натуральном виде включены следующие льготные продукты:

  1. Лекарственные средства – согласно предписанию врача медикаменты, требуемые для восстановления здоровья изделия и медицинские продукты, а также специальное питание.
  2. Санаторно-курортное оздоровление – бесплатное направление на отдых.
  3. Транспортное обслуживание – безвозмездный проезд на железнодорожном и авто транспорте междугородного значения к месту лечения.

В денежном эквиваленте размер соцпакета в 2019 году соответствует 1 121,42 рублям. При этом разделение по льготам происходит следующим образом:

  • медицина – 863,75 рубля;
  • санаторное обеспечение – 133, 62 рубля;
  • транспортные расходы – 124,05 рубля.

[stextbox id=’warning’]Если льготник собрался получать данный пакет, то он будет денежную выплату получать за минусом стоимости пакета, например, участник ВОВ будет получать 2 930,98 = 4 052,4 – 1121,42.[/stextbox]

Важно: получатель пакета вправе частично или в полном объеме отказаться от него, подав соответствующее заявление до 1 октября года по факту. Тогда с начала будущего года компенсация пакета будет в денежном эквиваленте.

Повышение ЕДВ для федеральных льготников составит 4,5%:

Заключение

2019 год, как и прошлые принес увеличение социальных выплат для их получателей. В ходе увеличения был учтен уровень инфляции в 2018 году. Отдельным гражданам предоставляется фиксированная ежемесячная выплата с учетом их статуса и группы льготников.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг