Правительством были утверждены новые правила техосмотра


Было опубликовано постановление правительства, которое утверждает новые правила, касающиеся проведения техосмотра. Данные правила вступят в силу одновременно с поправками в закон о техосмотре. Правила также прописывают порядок, при котором будет происходить аннулирование выданных диагностических карт.

В предстоящем году в законную силу вступят поправки в закон о техосмотре. Некоторые положения начнут свое действие в различное время, однако главные поправки – с 1 марта следующего года. Для проведения техосмотра по новому закону, потребуются и новые правила. Поэтому их появление было необходимо. Осуществление диагностирование происходит в соответствии с требованиями к производственно-технической базе, фотографическому изображению автомобиля и точности определения координат того места, где будет проводиться техосмотр. Если обратиться к поправкам к закону, то при проведении техосмотра обязательно понадобится 2 фотографии: до и после проведения диагностики. Полученные фотографии вместе с координатами места, где проводился техосмотр будут внесены в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Это необходимо для того, чтобы избежать тех случаев, когда владельцем за деньги приобретается диагностическая карта без прохождения техосмотра.

В документе неоднократно прописывается момент оплаты, которую необходимо произвести до того, как начнется процедура диагностики (по сути это будет являться доказательством того, что договор был заключен). Если же владелец транспортного средства отказывается от оплаты, то оператор может отказаться в проведении услуги. Стоимость технического осмотра определяется оператором. Однако она не может быть больше предельного размера, который устанавливается региональными властями по специальной методике, которая разработана федеральной антимонопольной службой.

Правительством были утверждены новые правила техосмотра
фото с сайта www.news.images.itv.com

По результатам осмотра будет оформлена диагностическая карта, которая будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта. Если автовладелец пожелает, то карта может быть на бумажном носителе, которая будет также иметь подпись эксперта и печать оператора.

Кроме того, в постановлении прописывается порядок процедуры аннулирования диагностических карт. Аннулирование может осуществляться органом государственного надзора – ГИБДД. Причины могут быть разными: автомобиль не проходил процедуры диагностики, машина не соответствует требованиям безопасности, однако диагностическая карта была все равно оформлена. В случае, если ГИБДД примет решение об аннулировании, то об этом должны быть проинформированы: владелец, собственник транспортного средства, страховщик, застраховавший ОСАГО, Российский союз автостраховщиков.

Возникает вопрос: что делать владельцу автомобиля? Пока его вина не будет доказана, ему ничего не угрожает. необходимо будет снова пройти техосмотр. Из-за аннулирования диагностической карты договор ОСАГО расторгнут не будет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг