Путиным был назван способ борьбы с бедностью


На встрече с членами Совета Федерации Президентом РФ Владимиром Путиным был назван главный способ, который поможет в борьбе с бедностью – это социальный контракт.

Главой государства было отмечено, что россиянам с невысокими доходами необходимо оказать помощь в преодолении сложных обстоятельств, а также в изменении своей жизни. Президентом было дано поручение Правительству о разработке четких критериев для поддержки семей, в которых размер доходов находится ниже прожиточного минимума.

Как отметил Путин, с 2021 г. начнется внедрение социального контракта по всей стране. На данные цели в субъекты будет направлено более 25 миллиардов руб. ежегодного из федерального бюджета. Механизм и опыт реализации социального контракта в пилотных субъектах Президентом будет обсуждено в встрече с Правительством.

Путиным был назван способ борьбы с бедностью

Социальный контракт является договором о взаимных обязательствах, заключаемый между органами социальной защиты и малоимущим гражданином. Данный контракт дает возможность получать выплаты, соцуслуги, жизненно необходимые товары. Получение помощи возможно только по перечню товаров, в который, к примеру, не входит одежда и обувь.

В России в прошлом году в субъектах было заключено более 89 тыс. социальных контрактов, большая часть которых была заключена семьями, в которых есть дети. В 2020 г. на реализацию данных целей было выделено 7 миллиардов руб.

Согласно данным Росстата, во 2 квартале текущего года число жителей России, которые имеют доход ниже прожиточного минимума выросло на 1,3 миллиона, если сравнивать с 2019 г., в результате число бедных достигло показателя почти 20 миллиона россиян – это 13,5% населения страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг