Работодатели готовы повышать зарплаты в 2020 году


В России увеличивается число работодателей, которые согласны повысить зарплату сотрудникам. Такой вывод можно сделать на основе результатов опроса руководителей фирм и представителей бизнеса от сервиса «Работа.ру.

Число твёрдо решивших не повышать зарплаты в предстоящем году своим работникам составило треть участников опроса, что на пятую часть меньше чем результат аналогичного опроса, проводившегося в прошлом году. Наряду с этим, на 7% возросло число руководителей предприятий, намеревающихся увеличить оклад своим сотрудникам, тогда как в прошлом году в своей готовности признались лишь 18 процентов.

Работодатели готовы повышать зарплаты в 2020 году

Замглавы биржи труда «Работа.ру» Александр Ветерков трактует такую тенденцию возросшей конкуренцией за сотрудников с высокой квалификацией и естественным желанием удержать их. По мнению Ветеркова, российские компании осознают выгоду консервативной кадровой стратегии через материальную мотивацию персонала, при которой затрат будет гораздо меньше, чем в случае поиска новых сотрудников.

Со стороны самих работающих граждан ожидания по части роста оклада куда менее оптимистичные. Согласно опросу, всего 19 процентов респондентов полны надежды на прибавку к зарплате в 2020 году, тогда как 36% сильно сомневаются в вероятности прибавки хотя бы на уровень инфляции.

[stextbox id=’info’]Исследования сервиса по поиску работы Headhunter приводят данные по отраслям, где наиболее выражена тенденция увеличения зарплат. К ним относятся информационные технологии и розничная торговля, где увеличение оклада персонала держится на уровне 6,5% в год.[/stextbox]

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг