Россия и Китай отказываются от доллара


Россия и Китай начали снижение использование американской валюты в двусторонних сделках до 46%. Стоит отметить, что в 2015 г. порядка 90% сделок производились в долларах. Об этом говорит Strafor, ссылаясь на отчет, который был представлен Nikkei Asian Review.

Россия и Китай отказываются от доллара
фото с сайта www.static.life.ru

Как поясняется в исследовании, благодаря тому, что начался постепенный отказ от американкой валюты, отмечается сближение двух стран к финансовому альянсу. По полагают аналитики, у обеих сторон имеется интерес в том, чтобы было снижение доминирования доллара на мировом рынке. Но при этом они говорят о том, что более, чем 93% мировой торговли происходит в американской либо европейской валюте.

Размер двустороннего товарооборота между двумя государствами в 2019 г. составил более 100 миллиардов долларов. Размер общего объема мировой торговли составил 19 триллионов долларов.

Не так давно появилась информация о том, что одним из основных инвестиционных банков Мира Goldman Sachs было сделано заявление, согласно которому текущая финансовая политика властей Америки подрывает доверие к американской валюте, заставляя инвесторов приобретать золото. Бывшей главой Morgan Stanley Asia Стивеном Роучем было сделано предсказание, согласно которому в 2021-2022 гг. произойдет обвал доллара на 1/3 по отношению к другим валютам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг