Россиянам был назван размер минимальных зарплат


Россиянам были названы размеры минимальных заработных плат и прожиточного минимума, которые были рассчитаны при помощи новой методики. Цифры были приведены главой комитета Совета Федерации по социальной политике Инной Святенко.

Ее было отмечено, что величина МРОТа при расчете с использованием новой методики в предстоящем году вырастет до 12 тыс. 792 руб., прожиточный минимум будет равняться 11 тыс. 653 руб. Святенко заметила, что повышение минимальной заработной платы коснется порядка 4 миллионов жителей страны.

Россиянам был назван размер минимальных зарплат
фото с сайта www.icdn.lenta.ru

Не так давно появилась информация, согласно которой российским правительством было одобрено предложение Министерства труда по поводу введения новой методики расчета МРОТ и прожиточного минимума. Ведомством было также выдвинуто предложение об отказе от расчета прожиточного минимума в качестве статистической стоимости корзины потребления и определять ее как определенную часть (чуть больше 44%) среднедушевого дохода за прошлый год. В итоге МРОТ, который в соответствии с законодательством должен быть больше данного показателя, достигнет уровня 42% медианной заработной платы.

Минтрудом также было предложено об установлении прожиточного минимума для трудоспособных жителей страны на уровне 109% от среднедушевой заработной платы в стране, для детей – 97%, для людей пенсионного возраста – 86%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг