Россияне решили самостоятельно копить на пенсию


Россиянами было принято решение о том, чтобы самим копить на пенсию. В необходимости такого долгосрочного накопления высказалось порядка 40% россиян. Об этом упоминается в исследовании, которое было проведено сервисом “Работа.ру” и НПФ Сбербанка.

Примерно 1/4 тех, кто приняли участие в опросе с уверенностью отметили, что копить денежные средства следует на образование детей. 1/5 часть опрошенных высказалось за то, что сбережения нужны на покупку недвижимости. 1/2 респондентов уверена в том, что сбережения могут понадобиться на различные непредвиденные обстоятельства. 14% высказалось о том, что долгосрочные накопления вовсе не нужны.

Россияне решили самостоятельно копить на пенсию
фото с сайта www.exo-ykt.ru

Согласно результатам исследования, 25% жителей России откладывает деньги со своей зарплаты. 13% делают сбережения несколько раз в год, к примеру, когда выдается премия. 13% откладывают деньги на определенную цель – это может быть поездка в отпуск либо приобретение чего-то крупного, дорогого. Более 50% россиян и вовсе не делают никаких накоплений.

1/3 принявших участие в опросе отметили, что за последние 6 месяцев стали меньше откладывать деньги.  7%, напротив, отметили, что стали откладывать больше либо чаще. Каждый 7-й россиянин откладывает деньги не только на крупную покупку, но также и на непредвиденные обстоятельства, а также на будущее в целом, без конкретных целей.

Не так давно россиянами была названа сумма, которую они считают достойной для того, чтобы нормально жить на пенсии. Жители страны не отказались бы в среднем получать порядка 60 тыс. руб. ежемесячно. Пожелания жителей страны превосходят реальный размер пенсии, которая назначается государством, средний размер которой равен 15 тыс. руб. в месяц.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг