Россияне, желающие подзаработать, должны будут пройти тестирование


Властями было принято решение о проверке россиян, у которых имеется желание подзаработать на бирже. По сообщениям РБК, Центральным Банком РФ были показаны различные варианты тестов для розничных инвесторов. В частности, граждан будет ждать проверка на знание возможных различных финансовых рисков. Тест нужно будет пройти хорошо, для получения доступа к сложным инструментам, которые могут присутствовать на фондовом рынке.

Россияне, желающие подзаработать, должны будут пройти тестирование
фото с сайта www.icdn.lenta.ru

Как сообщает руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамут, все задания будут разделены на 2 больших блока, в каждом из которых будет по несколько вопросов. Можно сказать, что такое тестирование отдаленно напоминает ЕГЭ, только меньшего объема. Тест будет проверять опыт инвестора, а также уровень знания определенных инструментов. К примеру, демонстрационный блок содержал вопросы: что такое маржинальность, взымается ли плата за использование средств, которые были предоставлены брокером.

Тестирование инвестора является новым механизмом на российском финансовом рынке, который может поможет оказать защиту неквалифицированным участникам торгов от возможных рисков. Начало проверок планируется на апрель 2022 год, после вступления в силу закона о категориях инвесторов. Помимо этого, брокеров, которые допустят к торгам непрофессионала, обязан будет возместить возможные убытки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг