Ученые в США стали ближе к созданию гиперзвукового двигателя для космических самолетов


Эксперты из Университета Центральной Флориды в Америке создали экспериментальную установку, которая приближает науку к разработке гиперзвуковых двигателей для космических самолетов. В основе двигателей, позволяющих летать с Земли в космос будет лежать бесконечная детонация.

Детонация является режимом горения, при котором по веществу пробегает ударная волна, провоцирующая химические реакции горения. Эти реакции поддерживают движение ударной волны за счёт выделения тепла. В результате детонации могут выделяться невероятные объемы энергии, потому специалисты в поиске возможностей взять под контроль данное физическое явление.

Ученые в США стали ближе к созданию гиперзвукового двигателя для космических самолетов

Американские учёные создали экспериментальную установку, внутри которой может поддерживаться определенная детонация в течение нескольких секунд. Это, как сообщили эксперты, довольно важный этап на пути к двигательным установкам нового типа. Данные двигатели лягут в основу космических аппаратов, которые смогут отрываться от Земли и устремляться за пределы нашей планеты.

“Если мы сможем обуздать детонацию, то получим очень мощный инструмент, который значительно ускорит полеты в атмосфере и за ее пределами. Самолет с двигателем такого типа сможет пересечь Атлантику менее чем за час — это просто невероятно, но это может стать реальностью уже в обозримом будущем. Проблема в том, что детонацию очень сложно контролировать, но мы доказали, что это, тем не менее, все же возможно”, — прокомментировали специалисты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг