Антропогенное изменение климата привело к рекордному росту температуры


Международная команда учёных объявила, что смертельная жара, которая испепелила северо-запад Тихого океана в конце июня, была бы «практически невозможна» без вызванного человеком изменения климата.

Антропогенное изменение климата привело к рекордному росту температуры

Ученые обнаружили, что изменение климата из-за выбросов парниковых газов сделало тепловую волну в регионе по меньшей мере в 150 раз более вероятной. А поскольку выбросы и глобальные температуры продолжают расти, такие экстремальные тепловые явления могут происходить в регионе каждые пять — десять лет к концу века.

Дело не только в том, что были побиты многочисленные температурные рекорды. А ещё и в том, что наблюдаемые температуры были настолько далеки от исторических рекордов, что во многих местах они были побиты на целых 5 градусов по Цельсию — и на целый месяц раньше обычных пиковых температур для этого региона. Температуры также были на несколько градусов выше верхних пределов, предсказанных большинством климатических симуляций для тепловых волн, даже с учетом глобального потепления.

Новое исследование, проведенное примерно через неделю после начала аномальной жары, является последним исследованием климата в реальном времени, проведенным учеными, связанными с Всемирной сетью атрибуции погоды. Ван Ольденборг и климатолог Оксфордского университета Фридерика Отто основали группу в 2014 году для проведения быстрого анализа экстремальных явлений.

В текущем исследовании 27 специалистов сосредоточились на том, как наблюдаемые температуры с 27 по 29 июня сравнивались с годовыми максимальными температурами за последние 50 лет для мест на северо-западе Соединенных Штатов и юго-западе Канады. Затем команда использовала 21 различное климатическое моделирование температур для анализа интенсивности такой тепловой волны в регионе с влиянием потепления парниковых газов и без него.

Сообщается, что Земля уже прогрелась примерно на 1,2 градуса по Сравнению с доиндустриальными временами. Это потепление, как определили исследователи, увеличило интенсивность тепловой волны примерно на 2 градуса С. Исследователи обнаружили, что тепловые волны могут быть еще на 1,3 градуса выше. Это представляет реальную опасность.

При нынешних климатических условиях моделирование предполагает, что такая волна тепла может происходить раз в 1000 лет, но в будущем эти события станут гораздо более распространенными по мере изменения климата.

“Климатология была немного “самодовольна” в отношении моделирования тепловых волн, предполагая, что температура тепловых волн будет линейно увеличиваться вместе с ростом глобальных температур, – сказал Отто. – Но теперь климатическая система Земли, возможно, вступила в новое состояние, в котором другие климатические факторы, такие как более сухие почвы или изменения в циркуляции реактивных потоков, усиливают жару более трудно прогнозируемыми, менее линейными способами”.

Многие ученые уже отметили неспособность современных климатических моделей уловить то, что происходит на самом деле.

По словам ван Ольденборга, эта недавняя жара была не только серьезной катастрофой, но и поставила серьезные научные вопросы. Такое событие в прошлом году было бы признано невозможным. “Все мы только что снизили нашу уверенность в том, как ведут себя тепловые волны”, – добавил он. –  “[Мы] гораздо менее уверены в том, как климат влияет на тепловые волны, чем две недели назад”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг