Археологи начали раскопки на Грушёвском городище Ставрополя

В Ставрополе вблизи современных спальных районов специалисты проводят исследования остатков древнего поселения. За две недели работы учёные обнаружили не один десяток артефактов кобанской культуры. Ими являются фрагменты жилищ, посуда, орудия труда и украшения. Найденные вещи датируют VIII-VI веками до новой эры, сообщили эксперты корреспонденту телеканала «СвоёТВ».

Археологи начали раскопки на Грушёвском городище Ставрополя

«Раскопки дают возможность понимания этнических и вообще исторических процессов. Почему так происходило, почему люди уходили из определённых мест и как им приходилось осваивать новые места. То есть эти знания достаются, естественно, по крупицам. Мы можем складывать какие-то пазлы исторические и понимать эти процессы», — сообщил корреспонденту телеканала «СвоёТВ» учёные Владимир Руденко.

Добывать историческую мозаику археологи планируют до наступления холодов. Работы собираются остановить к концу сентября.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг