Астрономы уверены, что с помощью CHIME можно изучить тайны Вселенной


Первые результаты Канадского эксперимента по картированию интенсивности водорода (CHIME), проведенного в период с 2018 по 2019 год, показали наличие сотен радиоволн из космоса. Быстрые радиовсплески (FRB), впервые обнаруженные в 2007 году, представляют собой очень короткие, но интенсивные импульсы световых вол, которые встречаются очень редко.

Астрономы уверены, что с помощью CHIME можно изучить тайны Вселенной

Британское издание Express опубликовало мнение учёных США о том, что могут означать полученные с нового телескопа радиосигналы.

Кейтлин Шин, член команды из Массачусетского технологического института, считает, что открытие CHIME проложит путь к научному пониманию будущего.

Она сказала: “До CHIME было менее 100 общих обнаруженных FRBS. Теперь, после года наблюдений, мы обнаружили еще сотни. Имея все эти источники, мы действительно можем начать получать представление о том, как выглядят ФРБ в целом, какая астрофизика может управлять этими событиями и как они могут быть использованы для изучения Вселенной в будущем”.

FRBS, как известно, трудно воспринимаются, поскольку они обычно длятся всего миллисекунду. Они непредсказуемы и быстро исчезают.

Киеси Масуи, доцент физики Массачусетского технологического института, отметил: “Дело в том, что FRBS действительно трудно поймать. Вы должны направить свой радиотелескоп в нужное место и в нужное время, и вы не можете предсказать, где и когда это произойдет”.

Даже современные телескопы способны наблюдать только небольшой участок ночного неба в любой момент времени, а это означает, что многие FRB остаются невидимыми.
Однако CHIME удалось записать 535 новых FRB всего за один год, поскольку стационарный телескоп фиксирует сигналы с половины неба.
“Вместо того чтобы направлять телескоп в определенном направлении, устройство использует естественное вращение и ось Земли для Многие радиовсплески прошли через звезды из далеких галактик и, скорее всего, были созданы невероятно энергичными источниками, но ученые не смогли определить точный источник.
С момента открытия радиоволн теоретики строили предположения о происхождении взрывов, причем некоторые утверждали, что они могут быть внеземными.

Один теоретик, профессор Леб, писал в “Американском ученом”: “Это большой риск, но могут ли, по крайней мере, некоторые из этих энергетических взрывов со всей Вселенной исходить от внеземных цивилизаций? Было бы самонадеянно думать, что мы одни во вселенной”.

Обнаружение редких радиоволн происходит в тот момент, когда Пентагон готовится опубликовать отчет о наблюдениях НЛО.
Следует отметить, что в радиоастрономии быстрый радиовсплеск (FRB) – это переходный радиоимпульс длительностью от доли миллисекунды до нескольких миллисекунд, вызванный каким-то высокоэнергетическим астрофизическим процессом, который еще не изучен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг