Biology Letters: У крокодилов впервые нашли способность к бесполому размножению


Самки крокодилов оказались способны откладывать яйца без участия самцов. Эволюционные корни такой репродуктивной стратегии, известной как партеногенез, уходят в эпоху динозавров.

Учёными описаны случаи, когда одинокая самка Crocodylus acutus, которая жила в неволе на протяжении 16 лет, отложила яйца. В одном из них был плод женского пола, однако детеныши не вылупились из яиц. Генетический анализ продемонстрировал, что самка произвела яйцеклетки без участия самца. У нее, а также у мертворожденного плода были почти одинаковые генотипы.

Способность к бесполому размножению прежде выявили у птиц. По предположениям экспертов, партеногенез также мог быть у их вымерших древних родственников – динозавров.

При партеногенезе самки объединяют две свои клетки. Такие случаи зафиксированы более чем у 80 видов позвоночных, в том числе ящериц, змей, акул и скатов. Раньше было принято считать, что крокодилы не способны на бесполое размножение, передаёт Biology Letters.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг