ЕASD: ученые нашли более полезную замену яйцам на завтрак

Сотрудники Немецкого центра исследований диабета в Дюссельдорфе выяснили, что потребление 25-28 граммов орехов на завтрак уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

По словам экспертов, если польза от яиц на завтрак сомнительна, так как в них есть холестерин, то орехи, напротив, уменьшают уровень холестерина в крови. Действие орехов проверили в рамках эксперимента.

Его участники из первой группы заменили мясо на цельнозерновые продукты или хлопья, яйца – на орехи, а сливочное масло заменили оливковым. Участники же из второй группы придерживались привычного рациона.

В итоге, замена 50 граммов мяса на 30 граммов цельнозерновых продуктов спровоцировала уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний на 36%. Потребление оливкового масла вместо сливочного уменьшало такую вероятность на 4%. Отказ от яиц в пользу орехов потенциально снизил риск развития болезней сердца и сосудов на 17%, а диабета второго типа – на 18%, информирует журнал Еuropean Association for the Study of Diabetes.

Ученые сказали в заключение, что не стоит полностью исключить яйца из рациона, важно придерживаться сбалансированного питания.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости



Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг