EL: Австралийскими учёными создан компьютер в виде водной горки, предсказывающий хаос


Австралийскими учёными представлена вычислительная система в виде водной горки для моделирования хаотического поведения сложных систем, передаёт Europhysics Letters.

Это устройство состоит из множества плавников, перемещающихся по каналу с наклоном. Они соответствуют переменным состояния сложных систем, к примеру, погоды или экономики. При движении через канал они взаимодействуют и изменяют своё положение в зависимости от взаимодействия.

Физики применяют эту модель для изучения хаотического поведения систем. Это может помочь им в прогнозировании разных процессов. Они также способны менять параметры системы, чтобы изучить, как это повлияет на её поведение.

Достижение экспертов из Австралии в том, что у них получилось создать вычислительную систему, которая в настоящем способна анализировать информацию и предсказывать будущее поведение системы.

Данный подход может быть полезен во многих сферах, где нужно прогнозировать сложные системы. Это может улучшить процессы планирования и принятия решений, а это может иметь большой экономический эффект.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг