Газета.Ru: Учёные из РФ создали подводный сенсор для мгновенного поиска красителей в воде


Оптоволоконный сенсор со специальным слоем из углеродных нанотрубок сможет быстро определять наличие красителей в воде. Разработкой прибора занимались российские учёные, сообщает «Газета.Ru».

«Данная технология предоставит возможность осуществлять дистанционный и оперативный контроль концентрации загрязняющих веществ в различных частях водоёма благодаря нескольким сенсорам в режиме настоящего времени», — поведал глава исследования Александр Герасименко.

Разработка уникальна из-за высокой чувствительности, которую сенсор обеспечивает при помощи тонкого и прочного слоя из одностенных углеродных нанотрубок. Отмечено, что его можно применять несколько раз, так как сенсор имеет высокую стойкость и после промывания водой может использоваться ещё раз, не теряя при этом чувствительности.

В частности, с помощью этого сенсора можно будет мгновенно определить в воде наличие одного из наиболее распространённых загрязнителей водной среды в мире — красителя Родамина Б, используемый в текстильной отрасли и нефтяном деле.

Контакт с ним человека может стать причиной кожного дерматита, аллергической реакции, проблем с вниманием, гиперактивности, беспокойства и так далее. Для природных обитателей водоёмов — ракообразных — летальная концентрация Родамина Б 10% (LC10) составляет всего 18 мг/л.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг